Как решить проблему с задолженностью за квартиру и выписать матерь в другом случае?

• г. Мурманск

Возникла следующая проблема, думаю поможите.

Я прописана вместе с матерью (была лишена прав на воспитание меня) в двухкомнатной неприватизированной квартире. Мать нигде не работает, на службе занятости не состоит, работаю я одна, поэтому задолжность за квартиру растет.

Вопрос: Могу ли я заплатив всю задолжность выписать ее из квартиры? Если нет, то как по другому я могу решить жилищный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что вы имеете в виду под словом решить квартирный впорос. Признат мать утратившей право пользования квартирой за неуплату комунальных платежей вы не можете, но можете в судебном порядке взыскать с нее часть квартплаты, если ранее вы оплачивали ее самостоятельно. Кроме того, вы можете потребовать в судебном порядке (в соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ) разделить лицевые счета, и оплачивать квартплату только за свою комнату. С уважением,