Как подготовиться к отказу по ходатайству о видеофиксации заседаний в суде?

• г. Барнаул

Здравствуйте. После предварительного заседания я написала ходатайство о видеофиксации всех дальнейших заседаний по делу. Но, пообщавшись с судьей на предварительном заседании, я уверена, что судья откажет. Как подготовиться к такому? Что можно сделать? Видеофиксация необходима, так как есть основания полагать, что судья предвзята... P.S. Я истец, ответчик - страховая компания, которая ни первый раз учавствует в качестве ответчика у этого судьи. Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вопрос разрешения видеофиксации в соответствии с существующим законодательством действительно решается только судом, но при этом Вы без разрешения суда можете вести аудиозапись.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. N 35 г. Москва "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов " (далее - Постановление), фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда.

В соответствии с п. 14 Постановления, суд не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.

В соответствии со ст. 155 ГПК РФ, разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании.

Соответственно, Вы можете вести видеозапись СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ до момента начала СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, сразу же подав ходатайство о ведении видеозаписи СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, отказ ведении видеозаписи СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА должен быть обязательно мотивирован.

То же относится к ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ (иногда его называют беседой), на котором СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА не ведется, но на нем можно подать ходатайство о ведении видеозаписи СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.

В соответствии с п. 23 Постановления, несоблюдение требований о гласности судопроизводства в ходе судебного разбирательства свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных постановлений, если такое нарушение соответственно привело или могло привести к принятию незаконного и (или) необоснованного решения, не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении либо привело или могло привести к постановлению незаконного, необоснованного и несправедливого приговора.

Намеренное создание судьей условий, препятствующих фиксации открытого судебного заседания, свидетельствует о нарушении профессиональной этики.

Все просто пишется обоснованная жалоба или на председателя суда или в дисциплинарную судебную коллегию (это всё не процессуальные обращения).

Сейчас на судебных разбирательствах, если они открытые, судьи разрешают ведение видеозаписи, но как правило с оговорками (записывать стены или судебного пристава или себя, редко разрешают снимать без ограничений) вот именно с этим и нужно бороться указанным выше способом.

Спасибо за ответ. Я знаю про аудиозапись. Вопрос именно про видеофиксацию не просто так. По какой-то причине именно с видеофиксацией судья ведет себя адекватнее, как положено судье. Поэтому вопрос: что делать, если судья запрещает видеофиксацию.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае, вы можете написать ходатайство о ведении видеозаписи, судья должна вынести решение об отказе. А вот уже с ним, прямо с жалобой к председателю суда. Результат не гарантирован, но на судью подействуют благоприятно для вас.

Практически ничего сделать нельзя. Все отдано на откуп судье. В соответствии с п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов", при принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.