Вопрос о ответе от судебных приставов на направленный исполнительный лист и заявление о взыскании долга с должника

• г. Киров

Я (ИП) судилась, получила исполнительный лист арбитражного суда г.Санкт-Петербурга, о взыскании долга с должника (ООО АвтоКонсалтинг)г. Киров. Данный лист + заявление, направила почтой с уведомлением в службу судебных приставов г..Киров (город должника). в апреле месяце, уведомление о вручении получено. Вопрос - должны ли судебные приставы дать какой-либо ответ? И в какие сроки? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита!

Судебные приставы-исполнители согласно с. 8 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Пробуйте связаться с отделением службы судебных приставов для выяснения данного вопроса.

Уважаемая Маргарита!

Судебный пристав-исполнитель либо отказыет в возбуждении исполнительного производства, и тогда отправляет Вам постановление об отказе и оригинал исполнительного листа по почте заказным письмом, либо возбуждает исполнительное производство, в этом случае должен отправить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, но отправляют они обычно его простым письмом и оно может с легкостью потеряться. Советую Вам позвонить в ФССП г.Кирова и уточничнить возбужденно исполнительное производство и если да, то у какого пристава на исполнении оно находиться. После можете либо связаться с приставом по телефону (это сложновато сделать будет) либо написать заявление на имя СПИ с просьбой предоставить информацию об исполнительном производстве. Так же, если Вы не отправляли реквизиты Ваши, советую их отправить, с указанием Вашего номера телефона, на случай если будет взыскана хотя бы часть суммы долга.

Удачи Вам!

Уважаемая Маргарита, в соответствии п.7 и 8 ст.30 ФЗ №229-ФЗ "об исполнительном производстве" (далее-ФЗ №229) заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Согласно п. 17 вышеназванной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Таким образом, срок составляет примерно 6-7 дней+время на доставку постановления почтой. Свяжитесь с данным подразделением ССП и уточните направлено ли вам постановление. И не забывайте отслеживать ход исполнения исполнительного листа. Напоминаю, что в соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ №229 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня возбуждения исполнительного производства. Если действий не будет,смело пишите жалобу.Удачи Вам.