Можно ли выселить родного брата из частного дома, оставленного мне в дар от матери?

• г. Краснодар

Могу ли я выселить из частного дома, который мне достался по договору дарения от моей мамы, своего родного брата, который прописан в этом доме и проживает. У меня своя семья, двое детей, а онпривел женщину с ребёнком, женился на ней и они совместного ребенка родили. Согласие, я как собственник дома на проживание этой женщины с ее ребенком не давала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском о выселении данных лиц и снятии брата с регистрационного учета

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд и в судебном порядке снимать его с регистрационного учёта вашего брата и выселять его и его жену.

На основании какой статьи жилищного кодекса или какого законодательства я могу его выселить через суд. Он своё право на проживание мотивирует тем, что он был прописан ещё при жизни матери когда она была собственник дома

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.