Каковы права отца ребенка на проживание в квартире матери, если они не состоят в браке?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у меня ребенок, в браке с ее отцом не состою, имеет ли он право на проживание в моей собственной квартире? Если ребенок прописан со мной на моей жилплощади.

Ответы на вопрос (3):

Если он не выселяется, ты можешь решить вопрос через обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Ссылки на отцовство ему не помогут.

Регистрация Вашего общего ребенка в квартире принадлежащей Вам на праве собственности, не дает права отцу ребенка на проживание в этой квартире без Вашего согласия.

Мария, добрый день!

На основании совместного ребенка у него нет никаких прав на проживании на Вашей жилплощади, можете сменить замки и все. Если у него есть регистрация по этому адресу - он имеет право проживать.

Всего Вам наилучшего!