Основания для написания мотивированного отзыва на апелляционную жалобу, исходя из решения кассационной инстанции

• г. Санкт-Петербург

Поржалуйста, как поступить нам в следующей ситуации. Наша организация судится со строительной организацией по поводу взыскания неосновательного обогащения (не освоен аванс за подрядные работы). Суд 1-ой инстанции удовлетворил наш иск. Они подали на апелляцию. Апеллляционная инстанция отменила решение первого суда. Мы подали кассацию. Кассационная инстанцияотменила решение апелляционной и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Нас просят опять написать мотивированный отзыв на апелляционную жалобу. Можем ли мы в отзыве опираться на выводы суда кассационной инстанции, потому что в первоначальном отзыве у нас были несколько другие доводы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, если выводы кассации в Вашу пользу. Главное - не переборщить.

А какой отзыв писать при новом рассмотрении дела - нужно для начала читать само дело, чтобы знать, какой конкретно отзыв писать. Если общими словами - то по существу, на бумаге и за подписью руководителя (либо представителя по доверенности) и желательно с печатью организации.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация судится со строительной организацией по поводу взыскания неосновательного обогащения (не освоен аванс за подрядные работы). Суд 1-ой инстанции удовлетворил наш иск. Они подали на апелляцию. Апеллляционная инстанция отменила решение первого суда. Мы подали кассацию. Кассационная инстанцияотменила решение апелляционной и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Нас просят опять написать мотивированный отзыв на апелляционную жалобу. Можем ли мы в отзыве опираться на выводы суда кассационной инстанции, потому что в первоначальном отзыве у нас были несколько другие доводы? И можем ли мы писать, что действительно суд 1-й инстанции принял решение не в соответствии с заявленными нами правовыми и фактическими основаниями иска (это фактически так). При этом доказываем свою правовую позицию. Спасибо.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Кассационная инстанция направила наше дело в аппелляционную инстанцию, на новое рассмотрение в новом составе суда. Вопрос: в какой срок назначается аппелляционное рассмотение после кассации?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Подали иск о взыскании неосновательного обогащения в Басманный районный суд. Ответчик подал встречный иск. Суд удовлетворил встречный иск, наш отклонил. Апелляционная инстанция отклонила нашу жалобу. Решение вступило в законную силу. Готовим кассационную жалобу. Наш оппонент получив исполлист передал его на исполнение в банк. Списали з/п перед НГ... Как приостановить исполнение решения суда до рассмотрения кассационной жалобы?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение