Поржалуйста, как поступить нам в следующей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Поржалуйста, как поступить нам в следующей ситуации. Наша организация судится со строительной организацией по поводу взыскания неосновательного обогащения (не освоен аванс за подрядные работы). Суд 1-ой инстанции удовлетворил наш иск. Они подали на апелляцию. Апеллляционная инстанция отменила решение первого суда. Мы подали кассацию. Кассационная инстанцияотменила решение апелляционной и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Нас просят опять написать мотивированный отзыв на апелляционную жалобу. Можем ли мы в отзыве опираться на выводы суда кассационной инстанции, потому что в первоначальном отзыве у нас были несколько другие доводы? И можем ли мы писать, что действительно суд 1-й инстанции принял решение не в соответствии с заявленными нами правовыми и фактическими основаниями иска (это фактически так). При этом доказываем свою правовую позицию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете писать все, что угодно, вам не запрещено менять позицию по ходу дела. Но лучше поручать ведение таких дел профессиональным юристам.

Валентина, кассационное постановление - это хороший фундамент для Вашей правовой позиции в суде апелляционной инстанции. Вы вправе обосновывать свои доводы чем угодно, в том числе и данным судебным актом.

С уважением!

Менкина И.Е.