Возможно ли оформить юридический адрес ЗАО и ООО на мой приватизированный домашний адрес?

• г. Москва

Можно ли оформить юр. адрес 2-х предприятий (ЗАО и ООО) на свой домашний адрес. Квартира приватизирована. Я единственный владелец квартиры и этих предприятий.

Ответы на вопрос (2):

Как такового понятия "юр. адрес" законодательство не предусматривает, но есть понятине местнонахождения юр. лица.

Местонахождение общества определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 4 Федерального закона "Об акционерных обществах"), которая, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, указанного в заявлении о регистрации, а в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Закон связывает местонахождение общества с местом нахождения его исполнительного органа, которым согласно ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" является единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор) или он же и коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция).

Согласно ст. 671ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Исходя из изложенного, местом нахождения ЗАО или ООО может быть место жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (т.е. директора, ген. директора). Таким образом, в Вашей ситуации, когда Вы являетесь директором ЗАО и ООО и зарегистрированы по данному адресу, интересующая Вас возможность существует.

Необходимым условием является то,что вы должны быть как учредителем так и исполнительным органом в ООО и ЗАО, также важно, чтобы вид деятельности организаций не был соприжен с производством.