Несообщение наследников нотариусу после смерти владельца садового участка - как сохранить права на наследственное имущество и возможность получить его соседу

• г. Чебоксары

После кончины хозяина соседнего садового участка наследники, принимая наследство, не сообщили нотариусу о принадлежности данного участка наследодателю (или не представили документов, подтверждающих это, не нашли их либо не вспомнили?), не заявили своих прав на него, приняв и разделив однако при этом остальное наследственное имущество. В последующем на протяжении более 5 лет никаких определённых намерений относительно данного участка наследники не высказывали (от оформления своих прав на него воздерживались, на контакт с соседями не выходили), возможно при этом эпизодически и пользуясь им (?). В течение какого времени после смерти наследодателя наследники сохранят право на данный объект наследования и на пользование им, если не будут оформлять это право нотариально? Возможно ли мне (соседу) в такой ситуации без их согласия получить права на данный соседний участок и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, Вам невозможно претендовать на данный участок. Даже если он и не будет разрабатываться.

Наследство нельзя принять по частям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, Вы пишите. Что наследники были у нотариуса. И оформляли наследство. И не важно, что этот участок был забыт или сознательно не включен. Право собственности на имущество умершего принадлежит наследникам с момента смерти наследоваделя, независимо от времени оформления наследственных прав.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Борис приветствую!

Если наследники хотя бы эпизодически пользуются садовым участком, это означает, что они фактически вступили в наследство. Оформлять или не оформлять наследство это право наследников, а не обязанность. Вы можете уточнить информацию по участку к председателя СТ.