Банк ссылается на ст.199 ГК РФ - какие основания для установления исковой давности по кредиту после смерти заемщика?
199₽ VIP

• г. Макаров

Почему банк ссылается на статью 199 ГК РФ если он уже 22 апреля знал о том, что заемщик не будет выплачивать кредит по независящим от него причинам, так как причиной невыплат стала смерть заемщика. 19.08.2014 г. банк обращался к нотариусу с вопросам не заводилось ли наследственное дело. К предполагаемым наследникам до подачи иска в суд (июль 2017 г.) банк не обращался и не уведомлял. Кредит должен был быть оконченным в апреле 2015 года, однако банк насчитывает пеню и проценты по 19 августа 2015 года, почему? Могу ли я судебном заседании настаивать на ст.196 ГК РФ. Я все же считаю что срок начинает течь с момента когда банку было предоставлено свидетельство о смерти заемщика или с момента последнего платежа, кредит выплачивался ежемесячно по графику на момент смерти оставался год до окончания выплат! Есть ли градация для установления сроков исковой давности (то есть невыплата умышленно или в следствии смерти заёмщика)? Где найти эти основания? Что на сегодняшний день показывает практика? Как минимизировать сумму по кредита в части пени и процентов?

Ответы на вопрос (4):

Да.

Вы можете настаивать на пропуске срока давности.

Ст. 199 ГК РФ указывает, что это делается только в суде.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Градации нет.

Срок давности течёт со дня получения банком сведений о смерти должника.

Ст. 200 ГК РФ гласит:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Это лучший ответ

---Уважаемая Светлана Юрьевна, Вы мыслите верно и Вам стоит заявить в суде о пропуске срока исковой давности. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Светлана Юриьевна!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это во-первых. Какие бы пени наследникам банк не насчитывал, болшестоимости наследственного имущества он взыскать не может. Смерть наслдодателя не прерывает обязанность по исполнению обязательств. Ведь наслдество принадлежит наследнику с момнта смерти наследодателя.

Во-вторых, по поводу пропуска срока исковой давности в любом случае нужно заявлять в суде.

Здравствуйте! При наследовании наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия (смерти наследодателя) ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. долговые обязательства наследника перед банком возникли 19.08.2014 г. с этого момента должны были осуществляться платежи, если банк подал в суд в июле 2017. г., то срок исковой давности (3 года) пропущен не был.