Как рассчитать налог на имущество при неправильной информации о площади в свидетельстве о праве собственности и возможность возврата переплаты

• г. Москва

Я, как физическое лицо, владею помещением в здании. Площадь помещения 100 м 2, площадь всего здания 500 м 2.

В свидетельстве о праве собственности указана общая площадь объекта права 100 м 2, но кадастровый номер указан всего здания, площадь которого 500 м 2 по данным росреестра.

Из налоговой приходит уведомление об уплате налога на имущества из расчета кадастровой стоимости всего здания. Как мне быть в этом случае? Рассчитать налог самостоятельно или обращаться в налоговую или в росреестр?

В прошлом налоговом периодде я уже заплатил налог за все здание, можно вернуть излишне уплаченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей! Начинать необходимо именно с обращения в регистрационную палату и требовать внесение изменений в запись о регистрации права собственности. Не поможет обращение - тогда с иском в суд. Только после внесения изменений в сведения в реестре у вас будет право требовать возврата излишне перечисленного налога или зачисления его в счет будущих платежей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!