Бывший собственник подает иск на возврат доли в квартире, приобретенной в январе - добросовестность покупателя и учет инвалидности вопросом рассмотрения

• г. Москва

Квартира куплена в январе, теперь один из бывших собственников подал иск ссылаясь на 177 ГК РФ и просит провести судебную экспертизу, указывается что 2 года ранее ему врач поставил определенный псих. Диагноз, но в день сделки он проходил специально вызванного врача (частного).

Справки из ПНД/НД не спрашивал, но знал что человек перенес много инсультов, в том числе имеет диабет. У бывшего собственника в квартире была 1/3 доля.

Теперь он требует ее обратно и готов вернуть деньги.

Поэтому, 2 вопроса.

1) Можно ли в данном случае считать что я добросовестный покупатель?

2) Учитывается ли, что это была единственная собственность у данного собственника и что он инвалид 1-группы?

Ответы на вопрос (5):

Эвелия, указанное обстоятельство (что он не понимал значения действий и не мог руководить ими) подлежит исследованию, доказыванию, в т.ч. на экспертизе. Но вместе с тем до проведения экспертизы очень важно представить доказательства, скажем, того, что он был адекватный, понимал, общался и т.п. Это могут быть и показания свидетелей и тот документ, о котором Вы ведете речь.

Такие дела достаточно сложные, обратитесь к юристу за помощью.

Если судом будет установлено, что на момент совершения сделки лицо не отдавало отчет своим действиям, то сделка будет признана судом недействительной. По делу будет проведена медицинская экспертиза.

Добрый день, Эвелия! Вы, безусловно, являетесь добросовестным приобретателем. Наличие болезни 2 года назад еще совсем не означает, что на момент совершения сделки человек не понимал своих действий и их последствий. Пишите возражение на иск, требуйте проведения экспертизы, можете пригласить свидетелей.