Использование материнского капитала для погашения кредита на жилье - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Кемерово

По материнскому капиталу, используемому в счет погашения кредита на покупку жилья.

СИТУАЦИЯ: сейчас законодательство требует от родителей-земщиков предоставить в Пенсионный фонд нотариальное обязательство сделать своих детей (долевыми) собственниками на жилье. Причем это должно быть сделано в течение 6 мес. Мы покупаем сейчас другое жилье за наличные деньги. Можно ли оформить долю на детей в новом купленном жилье, а мат. капиталом загасить кредит, взятый ранее? Квартиру, купленную по кредиту-переводим в нежилой фонд. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы приобретаете детям жильё, гасите кредит средствами материнского капитала, то пока дети несовершеннолетние Вы не сможете перевести жильё в нежилой фонд- не даст разрешение орган опеки.