Право проживания в квартире долевой собственности - исследование вопроса при претендентах на наследство

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте, имею ли я право проживать в квартире, 1/3 долевой собстенности, в которой принадлежала моей умершей жене, и 2/3 ее сестре, до вступления в права наследста, пол года, я не зарегестрирован, кроме меня претендует на наследство отец жены и дочка от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да имеете право проживать так как права на наследство возникают с момента смерти наследодателя, заявление вам необходимо подать на понятие наследства.

Доброго дня!

К сожалению, нет. До вступления в наследство у вас нет права пользоваться указанным жилым помещением, поскольку вы не являетесь собственником и не зарегистрированы в жилом помещении.

Добрый день! Увидел 2 разных ответа в Вашем вопросе, решил дать свой ответ. Итак, В силу ст. 1142 ГК РФ

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом Вы наследник первой очереди, и если нет завещания, то в силу ст. 1141 ГК РФ будете наследовать в равных долях с остальными наследниками первой очередь. Если Вы уже подали заявление нотариусу, следовательно Вы высказались за принятия наследства. В силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Теперь вернемся к ст. 1114 ГК РФ, где указано что

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Таким образом Вы можете проживать в данной квартире, поскольку Вы так же один из наследников.