Как поступить, если сосед удалил стояк гв при перепланировке и отказывается его восстанавливать, что приводит к проблемам с отоплением ванной комнаты? Куда обратиться?

• г. Самара

Скажите как поступить если сосед с нижнего этажа при перепланировке удалил стояк гв и восстанавливать его отказывается т.к.у него котел, а у нас не отапливается ванная комната там всегда сырость и потолок и стены в чёрной плесени? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш сосед сделал в своей квартире переустройство, то есть изменил состояние инженерных коммуникаций. Переустройство, перепланировка и реконструкция возможна только с согласия органа местного самоуправления - комитета по архитектуре и градостроительству местной администрации. Если такого разрешения нет, то это самовольное переустройство. Напишите обращение в управляющую компанию и в администрацию. Квартиру соседа обязательно осмотрят и Вам дадут ответ. Если компетентные органы не станут обращаться в суд с требованием о приведении стояка в соответствие, то это сможете сделать Вы сами. Рекомендую воспользоваться услугами адвоката, а понесённые расходы на адвоката частично возместит ответчик по требованию суда. Также можно заявить требование о компенсации морального вреда. Удачи Вам в защите Ваших прав.