Права и обязанности незарегистрированного работника - ответственность и действие трудового договора при оформлении субсидии на квартиру

• г. Уфа

День добрый! Работаю уже долгое время, но официально не устроена, в трудовом договоре написано что материально ответственна! Какой закон здесь действует? Мои права и обязанности? И имеет ли силу трудовой договор..., если я например решаю оформить субсидию на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, как то противоречиво все, или вы работаете неофициально (без трудового договора) либо официально (с трудовым договором)? Для субсидии трудовой договор не подойдет в обоих случаях, нужна справка о доходах.

Добрый день!

Ваш вопрос не совсем понятен.

Вы говорите, что вы официально не устроены, при этом ведете речь о трудовом договоре.

Если работодатель заключил с вами трудовой договор, то вы считаетесь официально принятой на работу и на вас распространяются положения трудового законодательства, т.е. вам обязаны своевременное два раза в месяц выплачивать заработную плату, вам должны установить режим работы, предоставлять ежегодные отпуска 28 календарных дней, оплачивать больничные, в то же время в случае недостачи, раз вы материально ответсенное лицо, вы должны врзместить ущерб работодателю в полном объеме и т.д.

в тоже время прописать в трудовом договоре, что вы материально ответственное лицо недостаточно, о материальной ответсвенности составляется отдельный договор.

Работодатель должен на вас уплачивать взносы в пфр, фсс, фомс, удерживать подоходный налог.

Возможно с вами заключен гражданско-правовой договор, но по нему также идут отчисленя в налоговую.

И потом о какой субсидии на квартиру вы говорите, уточните.

Если вы ведете речь о стандартном вычете по налогу на доходы физических лиц, то его предоставляют в случае официальной уплаты налогов, если ваш работодатель налоги не платит, то и вычет вам не дадут, если вы говорите о субсидия на жкх, то сдесь прежде всего смотрят на доходы, вы должны быть признаны малоимущими.

Если вы не работаете необходима справка из службы занятости.

Вышлите пожалуйстава ваши документы, или уточните свою ситуацию, тогда можно будет более конкретно ответить на ваши вопросы.

Добрый день!

Учитывая то, что в трудовом договоре установлена материальная ответственность, то Вы офоциально оформлены (а последняя возможна исключительно при наличии трудовых отношений),

Для разрешения вопроса о факте оформения и соответственно начисления заработной платы, предлагаю направить Работодателю Заявление о выдаче копии трудовогог договора, приказа о приеме на работу и справки о заработной плате (которая необходима для получения мер социальной поддержки - субсидий.)

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.