Я согласна, на сумму 2000 тыс. (реальный ущерб), остальное истец завысил.

• г. Шумиха

Истец подал на меня иск о возмещении вреда имуществу на сумму 32000. Я согласна, на сумму 2000 тыс. (реальный ущерб), остальное истец завысил. Могу ли я признать только часть суммы.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще ничего не признавать, ваше право.

Но возражать на оценку ущерба следует аргументированно, указывать что смета там или экспертиза незаконные.

Как сумеете, так и доказывайте, что сумма завышена.

Несомнено коллега прав так как в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом! Например сторона может быть освобождена от обязанности доказывания если в обоснования своих требований приведет вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции, Арбитражного суда, или приговор суда. Это обстоятельство называется преюдицией, иными словами такие решения имеют силу закона в отношении всех лиц и обстоятельств к которым они относятся. Попробуйте сделать самостоятельно в соответствующей организации оценку! И предоставьте это суду!