Принадлежность балкона к коммунальной квартире - кто является его владельцем?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос - я владею 1/3 квартиры, 2/3 принадлежит другому человеку. По суду квартира стала коммунальной. Есть балкон. Выход на балкон осуществляется из моей комнаты. Кому принадлежит балкон как часть имущества?

Ответы на вопрос (3):

Балкон - место общего пользования, соответственно каждый из собственников вправе пользоваться им и владеет исходя из размера принадлежащей ему доли.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

ЖК РФ

Добрый день! Коммунальный вопрос очень сложен и здесь проблематично сказать однозначно. Но в соответствии со ст. 41 ЖК РФ - собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Балкон помещением не является и соответственно не может быть признан местом общего пользования.

В связи с этим суды как правило придерживаются такой точки зрения.

Вы можете не пускать соседей на балкон, и если они будут считать, что их право пользования балконом ограниченно незаконно, то пусть обращаются с иском в суд.