Вопрос о налоге при продаже части комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

В коммуналке семья имела комнату в долях на трёх членов семьи (жена, дочь, сын), после приватизации, в течении более 12 лет. В этом году, в марте 2017 г. две доли комнаты решили оформить на сына, что бы все 100% комнаты принадлежали ему. Сейчас нас расселяют и хотят оформлять куплю продажу комнаты сына. Надо ли ему платить налог с продажи комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Вот позиция налоговой по Вашей ситуации:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 апреля 2016 г. N 03-04-05/19789

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 1998 году супругами была приобретена в общую долевую собственность квартира. В 2014 году в результате дарения налогоплательщик стал единоличным владельцем квартиры. В 2015 году квартира была продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на объекты недвижимого имущества является дата первоначальной регистрации права собственности на указанное имущество.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на объекты недвижимого имущества принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от их продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН