Все свидетели показали что она была адекватна, в твердом уме.

• г. Москва

Я выступаю ответчиком по признанию дарственной недействительной. Получилось что моя мама подарила мне долю квартиры. За месяц (Всего одна запись врача психиатра) до этого обстоятельства она проходила осмотр психиатра для получения инвалидности во ВТЕК. Спустя год после смерти матери мой брат ссылаясь на этот факт оспаривает совершенную ей сделку. Суд назначил посмертную психиатрическую экспертизу. На экспертизе присутствовало 9 свидетеля, в т.ч. врач терапевт по участку, соседи, нотариус, почтальон приносившая пенсию. Все свидетели показали что она была адекватна, в твердом уме. Эксперт психиатр говорит что его заключение основано только на этой выписке (маме было установлено диспансерное наблюдение). Мою маму не вызывали на комиссию в ПД при установки надзора. Ее освидетельствовали заочно без ее присутствия и согласия. Даже я не знал что она стоит на учете в ПД.

Мой адвокат говорит что шансов на положительное решение суда в мое пользу вообще нет. Получается что показания свидетелей ничего не значат?

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза по делу не имеет для суда преюдициального значения, и не одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, и оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу. Так что шансы есть всегда, не расстраивайтесь, боритесь.