Как изменить фамилию ребенка, если его отец не согласен или можно ли взять фамилию ребенка без согласия отца?

• г. Кострома

У меня есть вопрос мы с отцом ребёнка не в браке, у ребёнка Фамилия отца как можно мне сменить фамилию ребёнка без согласия отца или могу ли я взять фамилию ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Только с согласия органа опеки и попечительства. А вот фамилию ребенка (равно как и любую другую) можете взять в любой момент - стандартная процедура перемены фамилии.

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Без согласия отца фамилию несовершеннолетнему ребенку в возрасте до 14-ти лет можно изменить с разрешения органов опеки, но такое разрешение может быть получено, если отец ребенка не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания, лишен родительских прав или недееспособен. Если ребенок достиг возраста десяти лет, то необходимо его согласие.

Отказ органов опеки в изменении фамилии ребенку можно оспорить в судебном порядке.

Изменить свою фамилию можете обратившись в ЗАГС.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.