Что делать, если работодатель требует прививку от гриппа, но я не согласен?

• г. Липецк

На работе обязывают сделать прививку от гриппа, руководствуясь приказом. Если я не хочу делать? Как быть в данной ситуации? Могут меня отстранить от работы без сохранения заработной платы во время эпидемии? Нужно ли предоставлять справку о мед. отводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотря кем Вы работаете.

Если Вы работаете не с детьми, то закон не содержит обязанности делать прививку от гриппа, и отстранить Вас от работы никто не имеет права.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Я работаю оператором пк в тороговом центре. Как поступить в данной ситуации.

При таком правовом регулировании иммунопрофилактики избежать вакцинации возможно только в случае медицинских противопоказаний для этой вакцинации.

Избежать прививки от гриппа можно в том случае, если имеются медицинские противопоказания. Если противопоказаний нет, прививку обязаны поставить, вы работаете в зоне риска.