Как решить проблему с переводом алиментов на открытый счет ребенка, когда мать ведет антиобщественный образ жизни и приставы не принимают новый счет?

• г. Краснодар

Как алименты, которые получает мать перевести на открытый счет ребенка, мать пьет, что нужно сделать, приставы не принимают новый счет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

В суд нужно обращаться. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Удачи Вам!

Здравствуйте. В суд вам нужно, и то только можно будет не более пятидесяти процентов на счет ребенка перечислять.

Согласно ст 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А если ребенок находится в реабилитационном центре, мать лечилась, но продолжает выпивать, ремонт не делает, на работу не устраивается, как быть в этом случае. Должны ли судебные приставы принять чеки покоторым перечислялись деньги на содержание ребенка и товарные чеки, что приобреталась одежда и обувь.