Размер телевизора не соответствует заявленному - как вернуть товар и получить деньги обратно?

• г. Владимир

26 сентября я купил телевизор в интернет магазине. На их сайте был заявлен размер экрана 32 дюйма. Кроме этого, я звонил туда и уточнял размер, мне сказали, что размер действительно ровно 32 дюйма и 81 см. В пункте выдачи, когда я пришёл его забирать, точных размеров написано не было ни на коробке, ни в инструкции. Я пришёл домой, включил его, потом измерил экран и обнаружил, что его диагональ равняется 31.5 дюймам или 80 см соответственно. Я хотел телевизор с размером ровно 32 дюйма, но этот не 32 дюйма. Я его не хочу. Я собираюсь вернуть их телевизор и получить деньги обратно. Обязан магазин в таком случае вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право вернуть деньги согласно следующему.

Так согласно ч. 2 ст. 12 ЗоЗПП

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.