Обвинен в неправильной приемке грунта - что делать заведующему складом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я работаю зав. складом в одной частной фирме. Я заметил, что в бухгалтерской отчетности и реальным количеством на складе не хватает земли, забил тревогу, директор направил специалиста по обмеру. Оказалось действительно нехватка 4500 кубов. Теперь обвиняют меня в том, что я якобы не правильно принимал грунт, с завышением кубатуры. Реально я вижу причину, это отгрузка на объекты, отгружаем 20 м 3 на объекте принимают 18. Так в течении года с лишним и набежало. Мастера не включают при приемке грунта коэффициент уплотнения от 1,15-1,35, применив его 16500 кубов принятых на объектах мы получаем 21450, выплывают потерянные кубы. Я собрал письменные свидетельские показания с подписями четырех человек, водителей и механизаторов о занижении кубатуры мастерами на объектах от его реального отгруженного кол-ва со склада. И выписку из СНИП по приемке сыпучих материалов и замере его после транспортировки. Но думаю это мне не поможет, она вбила себе в голову, что причина в приемке. Хотя нет никаких доказательств моей вины. Кроме факта нехватки. Это первый обмер за все мое время работы, это более 10 лет. ВОПРОС: каковы мои дальнейшие действия? В прокуратуру она обращаться, думаю, не будет, на то есть причины более серьезные. И что может предпринять директор в рамках закона?

Ответы на вопрос (9):

Ждите решения работодателя.

Потом можете оспорить наказание за растрату.

Ст. 193 ТК РФ даёт выбор - в ГИТ или в суде оспаривайте наказание.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ

Если доказательств нет, то это только ВАм на руку. В прокуратуру смысла обращаться нет. Если будут незаконно пытаться привлечь к ответственности - обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ, 192-193 ТК РФ)

И Вы и Ваши оппоненты вправе доказывать свою правоту при помощи доказательств. Если правы Вы и действительно отгруженный Вами грунт принимается на объекте в меньшем количестве, то Вашей вины в недостаче нет и привлекать Вас к материальной ответственности не за что. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Руководитель может попытаться привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и если будет наложено взыскание - Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте!

Если Ваша вина не будет доказана, то привлечь Вас к ответственности не могут. В любом случае Вам следует настаивать на своем и ждать. Если привлекут к ответственности, то сможете обратится с жалобой в инспекцию по труду и оспорить действия работодателя в суде (ст 193, 238 ТК РФ). Так же можете сами направить жалобу в прокуратуру.

Все зависит от действий работодателя. Если она вздумает вынести Вам дисциплинарное взыскание, ст.192,193 ТК РФ или привлечь Вас к материальной ответственности, то не давайте себя в обиду. Изложите письменно свое видение ситуации, кто виновен, приложите свидетельские показания. Пригрозите, что если будут Вас "третировать", то Вы первый обратитесь в прокуратуру, что невыгодно работодателю, так как пострадает он вдвойне. Вынесенное дисциплинарное взыскание или привлечение Вас к материальной ответственности можете обжаловать в суд, ст.392 ТК РФ.

Работодатель может привлечь к материальной ответственности в размере причиненного ущерба если с вами заключён договор о полной материальной ответственности. Сначала должно быть проведено расследование. Вы имеете право давать объяснения в свою защиту.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Для начала она с Вас потребует объяснительную, если собирается взыскать с Вас ущерб или привлечь к дисциплинарной ответственности. Обязанность устанавливать ущерб и правомерность взыскания лежит на работодателе. В случае привлечения Вас к ответственности Вы вправе обжаловать действия работодателя в суде, в трудовой инспекции или прокуратуре.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

Всего хорошего..

Для привлечения к ответственности дисциплинарной с Вас должны взять объяснительную. Если не смотря на объяснения, Вас привлекут, нужно обжаловать это в суде.

Могут привлечь к материальной ответственности, а вот это однозначно нужно обжаловать в суде, где изложить все свои доводы и привлечь свидетелей. Ст. 193 ТК РФ.