Что делать с детским садом, если уезжаем на 6 месяцев по командировке и не хотим забирать документы?

• г. Астрахань

Ребенку 5 лет, ходит в детский сад. Мы уезжаем в екатеринбург на 6 месяцев по производственной командировке мужа. Как быть с детским садом, заведующая утверждает, что мы должны платить за 6 месяцев. Как быть? Документы забирать с детсада я не хочу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для того, чтобы не платить за время отсутствия ребенка в детском саду, необходимо наличие уважительной причины непосещения.

Такими причинами являются:

- период болезни ребенка (свыше 5-ти дней подряд);

- санитарно-курортное лечение;

- рекомендации врача о временном ограничении посещения ДОУ (не более 14 календарных дней);

- карантин в ДОУ;

- отпуск родителей (законных представителей), предусмотренный Трудовым кодексом РФ.

В любом случае, нужно понимать, что такая причина должна быть обязательно подтверждена документально.

Если же причина является неуважительной, то администрация детского сада оставляет за собой решение об оплате за время непосещения.

Хорошего дня и удачи!

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на время отпуска родителей. Заявление в дошкольное учреждение подается за несколько дней. Родители должны обратить внимание на договор, подписанный ранее с детским садом. В нем содержится пункт о количестве дней, в течение которых ребенок имеет полное право отсутствовать. Обычно в нем указывается около 75 дней. На его основании, можно забрать ребенка на период отпуска и быть уверенным в том, что место сохранится.