Каковы права наследников в не приватизированной комнате в общежитии после смерти ее жильца?
398₽ VIP

• г. Печора

Здравствуйте! Отец моей жены проживал в комнате в общежитии, из которой он выехал в 1997 году (ориентировочно). Комната не была приватизирована. Он умер полгода назад. Люди, которые живут рядом, захотели выкупить эту комнату и обратились к нам. Имеет ли моя жена какие-нибудь права на эту комнату? Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если Ваша жена не была прописана в этой комнате - то никаких прав она не имеет, это муниципальное жилье и оно не наследуется.

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.