Как должна (и должна ли?) оказываться материальная помощь на погребение ближайших родственников по моему месту работы.

• г. Находка

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вера.

Трудовым законодательством не предусмотрено осуществление каких-либо обязательных компенсаций в случае смерти близкого родственника, но сотрудник может требовать материальную помощь при смерти близкого родственника на следующих условиях:

если в коллективный или трудовой договор включен есть пункт о данной виде социальной поддержки;

это предусмотрено нормативно-правовыми актами организации.

Следует учитывать, что помощь оказывается только тем сотрудникам, которые работают на постоянной основе на данном предприятии.