Регистрация ребёнка у папы - требуется ли согласие бывшей жены?

• г. Курск

Ребёнок зарегистрирован с рождения у мамы, сейчас ребёнку 3 года нужно зарегистрировать его у папы. Папа квартиросьемщик в муниципальной квартире. Помимо папа в квартире зарегистрированы, но не проживают бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок б.жены, усвновленный папой. Нужно ли согласие б.жены на регистрацию ребёнка в этой квартире. Насчёт регистрации новорожденных я знаю, что согласие ничье не требуется, а если ребёнку 3 года? И второй вопрос, я знаю что для регистрации кого-то нужно согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире, так же для регистрации членов семьи согласие не требуется. Если я жена, я член семьи. Получается чтобы муж меня зарегистрировал в муниципальной квартире согласие б.жены не требуется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае не требуется согласия всех зарегистрированных в квартире на регистрацию ребенка по месту регистрации его отца. На регистрацию Вас согласие остальных нанимателей необходимо. Удачи и всего доброго

Приведенная ниже судебная практика применима по аналогии и к нанимателям

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.