Вопрос оставления сотрудников во время реорганизации предприятия - каковы мои перспективы работы в отделе?

• г. Санкт-Петербург

У нас намечается реорганизация предприятия (слияние с другим предприятием), я принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В отделе работает 4 человека, 2 находятся в декретном отпуске. После реорганизации предполагается оставить 2 человека. Как в этом случае должны со мной поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя не допускается (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (в том числе отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком), следовательно, увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, неправомерно.

Таким образом, работодатель не может уволить женщину в связи с сокращением численности (штата) работников в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3 лет.

С работающим в настоящий момент работником срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

Поскольку штатную должность, замещаемую женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, сократить нельзя и эта должность не может быть исключена из штатного расписания, то и работника, временно занимающего эту должность, уволить по сокращению штата невозможно.

Вы всегда можете обратиться к нам за юридической поддержкой.