Ответственность за смерть отца - Департамент здравоохранения подтверждает ошибку врачей, но можно ли предъявить обвинения врачу или больнице?

• г. Великий Новгород

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, можно. В таком случае требованию о возмещении причинённого ущерба Вы можете предъявлять к медицинской организации.

Добрый день, для начала направьте заказным письмом до судебную претензию в адрес мед учреждения (юрид адрес). Не имеет значения получат они ее или нет. Затем подавайте исковое заявление в суд на больницу о взыскании морального вреда, а также материального (например расходе понесенные за погребение). Также можно привлечь органы прокуратуры и роспотребнадзор, написав заявление в их адрес для привлечения врача к ответственности.

Если допущено неоказание помощи больному, повлекшее его смерть, то виновные лица подлежат уголовной ответственности. Пишите заявление в полицию.

Больница несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью пациента, поэтому родственники вправе взыскать убытки и компенсацию морального вреда. Ст.1084 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Обращайтесь с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда к лечебному учреждению.

Да, можно.

В данном случае налице состав преступления, предусмотренный частью 2 ст.293 УК РФ

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Больница претензию не приняла, т.к. врач уволился и говорят спросить не с кого.

Больница может и не принимать. Вы направьте претензию письменно. По поводу действий лечебного учреждения вы вправе обратиться в прокуратуру, Там проведут проверку, виновные лица должны быть привлечены к ответственности. Кроме того Вы вправе обращаться в суд с иском к лечебному учреждению.

День добрый, в любом случае ответственность несет лечебное учреждение, обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию за моральный вред.