Человек пропал без вести после Московской олимпиады - история таинственной смерти без свидетельств на руках
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Человек умер где-то ещё во времена Московской олимпиады. На территории другого сейчас государства. Свидетельства о смерти на руках нет (сообщила его мать). Самого в глаза не видели с начала 70-х... Как-то так...

Ответы на вопрос (18):

Нужно обращаться в суд.

Ст. 276 ГПК РФ позволяет.

И признавать супруга умершим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Только так можно потом расторгнуть брак официально.

Быстрее запросить документы о смерти, чем через суд что-то признавать. Хотя даже в этом случае право на обращение в суд есть

ст. 3, 276 гпк рф.

Нужно в судебном порядке признать везвестно отсутствующим согласно ГПК РФ и аннулировании регистрации брака. Затем на основании решения суда обратится в ЗАГС

Ст.276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Удачи Вам.

Из Вашего вопроса, предполагается только обращаться в суд о признании умершим, только в этом случае в Вашей ситуации брак будет расторгнут по Закону.

В остальных исках нет смысла откажут.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Всего хорошего.

В данном случае, если супруг признан умершим в судебном порядке, брак прекращается автоматически, никаких специальных действий предпринимать не нужно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.