Банк продолжает требовать платеж по погашенному кредиту - нарушение исковой давности?

• г. Орёл

Муж погасил досрочно кредит в январе 2013 года. В апреле 2014 начались звонки из банка с требовнияем платы по кредиту. Выяснилось, что данную сумму они положили на счет и списывали в счет ежемесячного платежа. У нас есть расписка от банка о закрытии счета и кредита вцелом. В августе 2016 года банк подал в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, который был вынесен и затем отменен по заявлению мужа (с приложением чеков и расписки). Сейчас в октябре 2017 года банк опять подает в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Подскажите - банк может делать это бесконечно? Или же есть сроки исковой давности? И каковы они? И с какого дня будет идти срок?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Пускай отменяет судебные приказы, ничего больше банк не добьется

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Доброго вам времени суток. На будущее вам будет этот случай уроком. После полного погашения кредита требуют справку о полном погашении. Удачи вам и всего наилучшего.

Юлия, добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, а не автоматически. Повторное обращение в суд с теми же требованиями не допускается, а вот с исковым заявлением банк обратиться может, Вам в суде нужно заявить о пропуске срока давности.