Муж на работе хочет взять отпуск по уходу за ребенком, но директор не соглашается с его предложением

• г. Омск

Муж на работе написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, предоставили справку с места работы жены что пособие не получает. Написал заявление на неполный рабочий день, работает 5 дней в неделю по 8 часов, в заявление указав сократить рабочий день на 12 минут, т.е на 1 час в неделю. Директор ничего не подписывает. Сказал есть ли хочешь идти в отпуск по уходу то сиди дома совсем не работая. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, да отказ законен, и никаких 12 минут не существует так что свои сказки, взрослым гражданам не стоит рассказывать. Либо пусть сидит дома на выплаты по уходу за ребёнком, либо увольняется и сидит по уходу. И нужно быть готовым к тому, что никто его там держать вообще не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет не правомерно. Для того и существует не полный рабочий день, продолжительность которого для себя устанавливает работник. Другое дело если он получает пособие, то выплаты могут прекратить, т.к. могут усмотреть что 12 минут не достаточно для ухода за ребенком.