На сайте Вопросы и ответы - Какие налоги необходимо уплатить при продаже дома в деревне и покупке квартиры? Можно ли вернуть налог на продажу?

• г. Москва

Доброе утро! Продал дом в деревне и хочу сразу же купить квартиру, должен ли я платить налог 13%, за продажу или покупку, а может быть и за то и другое? Могу ли я вернуть эти 13% ? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

☼ Здравствуйте,

Не нужно смешивать одно с другим, при покупке налоги не выплачиваются, при продаже дома налог платится только в том случае, если дом был в собственности менее трёх лет

Налоговым вычетом можете воспользоваться, если являетесь плательщиком НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

При продаже дома должны платить налог, если владели домом менее 3 лет, а сумма продажи превышает 1 млн руб или стоимость покупки дома. При покупке квартиры можете получить налоговый вычет. Статья 220 Налогового кодекса.

Доброго времени суток!

Если дом в Вашей собственности находился более 3 (в некоторых случаях более 5) лет, то налог платить не нужно. В ином случае обязанность имеется, но можно воспользоваться взаимовычетом, если обе сделки будут совершены в течение одного налогового периода

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

За продажу необходимо платить налог если имущество в собственности менее 3 лет, а за покупку налог платить не нужно, можно получить налоговый вычет за покупку недвижимого имущества.

Вы не указали какой срок в собственности находился данный дом и когда купили? От этого и зависит ответ на ваш вопрос. При покупке недвижимости согласно НК можно возвращать подоходный налог 13 % если работаете.

Здравствуйте, Алексей! Если Вы владели домом более 3-х лет, то налог платить Вы не должны; про покупке недвижимости обязательств по уплате налога не возникает; если Вы являетесь плательщиком НДФЛ, то имеете право на налоговый вычет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.