Нотариус не выдал отказ в письменной форме по требованию получения свидетельства о праве на наследство - что делать и где обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я не принял вовремя наследство по причине того, что не знал, что должен был вступить в него. Все сроки вступления давно вышли и я решил восстановить сроки и право на наследство через суд. Чтобы это сделать, пошел в нотариус, разумеется, в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказали, и это по закону правильно. Но я хотел получить ОТКАЗ в выдаче этого свидетельства в письменной форме, но и здесь получил отказ! Вопрос: правильно ли поступил нотариус, что не выдал отказ в письменной форме по моему требованию? Что теперь делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В любом случае Вы имеете право обратиться в суд. даже в отсутствие письменного отказа нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

Обращайтесь сразу в суд с заявлением о восстановлении срока приниятия наследства. С решением суда обращаетесь к нотариусу для получения свидетельства.