Возможно ли использовать аусвайс при подаче заявления на регистрацию брака в России для негражданина с проживанием в Швейцарии и обязательно ли наше личное присутствие?

• г. Югорск

Я гражданка России, мой молодой человек проживает в Швейцарии, но швейцарский паспорт еще не получил, может ли он использовать данный документ (аусвайс) при подаче заявления на регистрацию брака в России, также обязательно ли наше личное присутствие при подаче заявления?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

При подаче заявления на регистрацию брака конечно необходимо личное присутствие, Кроме паспорта вашему жениху нужно предоставить справку, что он у себя на родине в браке не состоит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

Иностранец должен предоставить документов о том, что он на настоящее время не состоит в браке, и нет обстоятельств, препятствующих ему заключить брак с гражданином России. Подтверждение выдается консульством или посольством страны, гражданином которой он является, или органом, который занимается этим на территории страны иностранца. Все документы должны быть переведены на русский, а переводы – нотариально заверены.

Если иностранец когда-либо состоял в браке прежде, то он должен предоставить документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака (в качестве этих документов принимается решение суда или свидетельство о смерти партнера).

Российская виза, которая подтверждает легальность пребывания иностранного гражданина в России.

Оплаченная квитанция государственной пошлины (иногда квитанцию не требуют, зависит от условий конкретного ЗАГСа).

Если иностранец имеет гражданство страны, с которой Россия заключила договор о правовой помощи и правовых отношениях, то список документов становится проще. Нужно предъявить нотариально заверенный перевод на русский язык документов, которые нужны для регистрации, в легализации бумаг нет необходимости. Иностранный гражданин должен предъявить справку с места рождения, которую могут выдать в магистрате или церковном приходе по мечту его рождения.

Все документы, выданные иностранному гражданину представителями различных учреждений на его родине, должны быть «легализованы», то есть, переведены на русский язык и снабжены апостилем. Апостиь – это удостоверительная надпись, говорящая о том, что документ можно считать действительным. Все переводы нотариально заверяются, если не разрешено обратное (паспорт может заверить не нотариус, в должностное лицо из консульства иностранного гражданина). Все апостили обычно проставляют в МИДе РФ. Иностранцу в паспорт штамп о бракосочетании не ставят.

Учитывая огромное количество документов и хлопот, связанных с их легализацией в России, иногда бывает проще заключить брак на территории другой страны. Россия признает такие браки, если они были заключены с соблюдением всех законов другого государства, в случае если на родине у россиянина нет обстоятельств, препятствующих заключению брака. Если таковые имеются, иностранный брак признается в России недействительным.

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что должны быть соблюдены определенные требования: жених и невеста должны достигнуть возраста заключения брака;

если возлюбленный еще не прибыл в Россию, придется получить от него письменное заявление о желании вступить в брак. С ним можно прийти в регистрирующий орган и выбрать дату церемонии;

необходимо написать заявление по соответствующей форме. Причем это сделать можно не только в письменном, но и в электронном виде, на Едином портале государственных и муниципальных услуг; подданный другой страны, желающий жениться или выйти замуж в РФ, предоставляет ряд установленных законом документов. При подаче заявления в ЗАГС необходимо наличие квитанции об оплате госпошлины в размере 350 рублей (ст. 333.26.1.1. Налогового кодекса РФ). Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. (Ст.156 СК РФ) Для того, чтобы брак, заключенный в России признали на родине супруга-иностранца, необходимо строгое следование нормам закона того государства (Семейный кодекс, ст. 156). Чтобы не возникло недоразумений, следует обратиться к юристу по вопросам семейного права. Заявление на брак с выходцем из страны Содружества примут в любом отделении ЗАГС. Немного сложнее с гражданами других стран. В Москве заявления на такие браки принимаются в Отделении ЗАГС №4. В других городах нужно обратиться в Центральный отдел ЗАГС. Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года (ст. 26), нужны следующие документы. От обоих: паспорта; заявление по Форме-9 (можно получить непосредственно в органе ЗАГС, можно заполнить на сайте. От новобрачного-иностранца: документ, что иностранный гражданин имеет право вступать в брак (выдается в посольстве его государства, либо в регистрирующем органе); виза или же вид на жительство (за исключением стран, с которыми у России безвизовый режим) — как свидетельство того, что гражданин имеет право находиться на территории РФ; свидетельство о том, что предыдущий брак иностранца прекращен (если таковой был). Все документы, которые представляет иностранный жених (или невеста) должны быть переведены на русский язык, официально заверены и легализованы (апостиль или консульское заверение) — статья 27 Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации». Часто бывает и так: гражданин РФ заключает свой брак вне пределов страны. Список документов у каждого государства свой, но в подавляющем большинстве стран потребуются: паспорт гражданина РФ;

документ о регистрации по месту нахождения;

свидетельство о рождении (по новому образцу);

в случае, если это брак не первый — свидетельство о разводе, решение суда;

справка о здоровье (например, в Соединенных Штатах Америки);

справка об отсутствии судимости.

Документы должны быть заверены в Министерстве иностранных дел России и переведены на язык той страны, где заключается брак. Перевод должен быть нотариально заверен (за исключением Германии, где он не требуется). Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.