Как оформить квартиру в собственность дочери с минимальными затратами, если она уже оформлена на меня и я пенсионерка?

• г. Москва

Оформила квартиру умершей мамы в собственность, отдав 26 000 р.Я пенсионерка. Хочу теперь оформить эту квартиру в собственность дочери, котарая замужем. Как сделать это с меньшими затратами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам следует оформить договор дарения, особых затрат в данном случае у вас не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения квартиры. В договоре указать, что сохраняете право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Владимировна! Вы можете подарить квартиру дочери, при этом она будет освобождена от уплаты налога на дарение, так как Вы являетесь близкими родственниками, а также данная квартира будет являться собственностью Вашей дочери и у ее мужа не будет никаких прав на данную квартиру. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дарение: муж уже не сможет покуситься

Суть сделки сводится к тому, что даритель передает в собственность одаряемого жилое помещение безвозмездно.

Организационные моменты: практически аналогичны сделке купли-продажи. Только между сторонами заключается договор дарения.

Договор дарения и переход права собственности должны пройти государственную регистрацию. Госпошлина составит: 1000 рублей за регистрацию договора, 1000 рублей за регистрацию права собственности. Срок регистрации 1 месяц.

1) При дарении собственность оформляется только на того, кто будет одаряемым.

То есть в вышеприведенном случае, если мать подарит квартиру дочери, то жилое помещение будет единоличной собственностью дочери. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Если семье грозит развод, то квартира не подлежит разделу.

Хотя имеется все же одна маленькая лазейка в законе. Есть статья 37 в Семейном кодексе, в которой говорится, что если мужу удастся доказать, что в период брака он отремонтировал, отреставрировал подаренную жене квартиру так, что стоимость ее увеличилась, то она и может считаться совместным имуществом.

2) Дарителю не надо будет платить НДФЛ, так как дарение - сделка безвозмездная, а значит, он и не получил никакого дохода. А вот с одаряемым сложнее – если он подарок получил не от родственника, то налог придется заплатить, а если от близкого родственника – то от налога он освобождается. Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (подп. 18.1. п. 1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если в нашем случае мать подарит квартиру своей дочери, то дочь не будет платить НДФЛ от полученного подарка.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина Владимировна! Оформите простой письменный договор дарения на вашу дочь. И вместе с ней обратитесь в регистрационную палату, заплатите только госпошлину и к вашей дочери перейдет право собственности на квартиру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я купила квартиру в новостройке, договор покупки на дочь оформила,-она собственница. Получилась-долгостройка, за это время она вышла замуж и собственность еще не получили. (Нет кадастровой регистр. Дома.) Как мне теперь получить от дочери свою квартиру, с меньшими затратами?

Собственность совместная, долевая. Хочу переоформить эту квартиру на себя. Рассматривала варианты: договор дарения, ренты, прописка, завещание. Как это грамотнее всего сделать? Желательно, с меньшими затратами средств и времени.

Скажите, пожалуйста, как удобней и с меньшими затратами (не платить налоги на прибыль) оформить собственность-квартиру дочери (одна собственница) в собственность матери. Подарить или продать? Спасибо.

Собственником квартиры является бабушка. Внук с годовалой дочерью прописан в этой квартире. Хотим продать эту квартиру и купить большую Чтобы собственником был внук. Как это сделать лучше и с меньшими затратами? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Приобретали квартиру в ипотеку с бывшей женой, после выплаты выдали свидетельство о совместной собственности, бывшая жена не участвовала в оплате и теперь по ее согласию хотим собственность переписать на меня.

Как это сделать по этапно с меньшими затратами?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Очень просила ответить на вопрос №287234, но ответа не получила. Может быть ответите на этот.

После Нового года хочу подарить дочери квартиру (мою собственность). Как это сделать с наименьшими затратами и как правильно оформить эту сделку?

С уважением. А.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение