Может ли даритель отменить дарение квартиры после 13 лет?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право человек который мне подарил квартиру 13 лет назад, которая находится так же 13 лет в моей собственности отменить дарение? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, для отмены дарения требуются основания, предусмотренные законом. Кроме того, можно говорить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Для отмены дарения в судебном порядке, нужны основания установленные в законе. Если даже основания есть, то в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Срок исковой давности уже пропущен, также должны быть основания, которые предусмотрены статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уважаемый Ниан! Отмена договора дарения возможна только в судебном порядке либо когда обе стороны самостоятельно решили расторгнуть данный договор. В случае судебного порядка расторжения договора дарения срок исковой давности истек. Вам необходимо будет об этом заявить в ходе судебного заседания либо представить в суд отзыв на иск где будет указано об истечении срока исковой давности. Но в случае, если такого заявления не будет, то данный иск будет рассмотрен по существу.