Жильцам аварийного дома предлагают расприватизировать квартиры в обмен на другое жилье - законно ли такое предложение?

• г. Нижний Тагил

Помогите пожалуйста советом. Мы живем в не благоустроенном доме (3-х комнатная квартира). Квартира приватизированная в 2009 году. Сейчас дом собираются признать аварийным и расселить жильцов в квартиры, которые закупила администрация города. При этом нам предлагают расприватизировать свою квартиру, ссылаясь на то,что не дадут другое жилье. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет это неправомерно. Вам ничего не нужно расприватизировать. Вам обязаны выдать новое жилье взамен этого причём не меньше по площади чем-то которые сейчас занимаете.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Законно.

Здравствуйте. Это неправомерно, вам в любом случае должны предоставить равнозначное жилое помещение, независимо от того приватизировано оно или нет.