Спор о включении премии в расчет заработной платы при увольнении гражданского персонала в в/ч.
50₽ VIP

• г. Мурманск

Работала в в/ч (гражданский персонал), с 1 апреля 2011 всем коллективом сокращены. В декабре 2010 кроме ежемесячной премии и ЕДВ получили еще и премию из фонда экономии заработной платы. При расчете по увольнению эта премия была включена в расчет среднего заработка полной суммой к декабрьской зп. Спустя 2 месяца расчетный центр решил, что это не верно и произвел перерасчет выплаченного выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск (премию исчислил пропорционально за 2010, хотя в приказе на ее выплату не было оговорок за какой период отработанного времени она выплачивается каждому работнику, напротив каждой фамилии просто стояла сумма). В июне мы получили среднесохраняемую зп за минусом суммы переплаты. Причем о произведенном перерасчете и удержании узнали только когда деньги пришли на счет. Здесь как бы все понятно, с этим смело в суд по незаконности удержания без согласия работника и эти деньги мы отсудим. Возникает другой вопрос: должна ли действительно эта премия входить в средний или нет. Финики говорят, что ее вообще включать в расчет не нужно было, перерасчет они нам пропорционально сделали якобы чтобы людям меньше вносить (тоже интересный подход к финансам). Есть большая проблема-в части нет никаких нормативных документов об оплате труда гражданского персонала в/ч. Вот на это и ссылаются финансисты говоря, что премия в расчет не идет. Но мы-то в этом не виноваты. А так как нам еще 4 месяца получать среднесохраняемую, хотелось бы точно знать, указывать в исковом также требование о включении этой премии в расчет или нет. Помогите, пожалуйста, решить этот спорный вопрос. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, разовые премиальные выплаты не входят в состав средней заработной платы.