Оплата проезда, командировочных и питания на курсах повышения квалификации - что говорит ТК РФ?

• г. Кондопога

Скажите, пожалуйста. Меня отправили на курсы повышения квалификации. Должны ли оплачивать проезд, командировочные и питание во время курсов? Если да, то в каком законе ТК это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Статья ТК РФ 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации. Гарантии, предоставляемые работнику в связи с направлением его работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы, заключаются в сохранении за ним места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы.

Средний заработок сохраняется за время нахождения на обучении, которое определяется на основании приказа о зачислении на повышение квалификации и приказа об отчислении.

При направлении на повышение квалификации в другую местность работнику компенсируются связанные с этим расходы в порядке и в размерах, установленных для компенсации командировочных расходов (ст.168 ТК РФ)