Обязаны ли учредители некоммерческой организации передать фонду добровольный имущественный взнос после государственной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возник такой вопрос по государственной регистрации некоммерческой организации (фонда). Обязаны ли учредители после государственной регистрации передать фонду добровольный имущественный взнос? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Законодательно такая обязанность не установлена. Поэтому ответ таков: Не обязаны

Всего доброго, желаю удачи.

Я тоже впрямую не нашел. Однако "Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели." В законе есть прямое основание учреждения фонда - добровольный взнос учредителя. Вот и сбило меня с толку. А точнее - не сбило, а сотрудник, к которому попали мои документы на регистрацию для проверки, прямо указал, что в решении об учреждении фонда обязательно должно быть указано, что учредитель передает добровольно имущественный взнос в собственность фонда. Вот в чем фокус.

Естественно, Любой Фонд аккумулирует имущественные взносы и направляет их для достижения поставленных целей, ради которых созданы. Поэтому, взносы добровольны и обязательны. Об этом нужно указать в Положении, уставе, решении.