Проблема с графиком работы - что делать, если заведующая сада нарушает условия трудового договора?

• г. Иркутск

Я работаю в детском саду на основном месте Логопедом на 0,5 ставки и в другом саду по совместительству на 0,5 ставки Логопедом. На днях заведующая с основного места работы сообщила, что изменила мне график работы и сделала таким образом, что на второе место с утра у меня попасть не получится. Сказала-не нравится увольняйся. У неё сестра логопед, видимо для неё место бережет. В трудовому договоре у меня график по которому и работала в прошлом году и я ей об этом сказала. На что она ответила: у нас меняется коллективный договор и трудовой договор будет изменён. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Во-первых, ваза заведующая утверждает, что изменяется "коллективный договор". Вы участвовали в этом? Кто представляет интересы работников? Нет, не знаете? Никаких изменений, скорее всего, и не вносилось.

Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей[/quote].

Изменение трудового договора.

[quote]Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть заведующая была обязана уведомить вас да ДВА месяца о предстоящем изменении. И вы должны дать свое согласие на это.

Если такие изменения происходят, то должны быть изменения быть и в коллективном договоре. Но, как я говорил выше, скорее всего никаких имзенений не вносилось.

В вашей ситуации выход только один: обратиться в Иркутскую ГИТ

Гострудинспекция в Иркутской области

Органы государственного надзора

Адрес Россия, Иркутск, улица Софьи Перовской, 30

Телефон+7 3952 20?54-24, 8 800 707?88-41, […]

Сайт rostrud.ru

Открыто пн-пт 8:30–17:30; сб 10:00–14:00

Также можете обратиться в Департамент образования Комитета по социальной политики и культуре Администрации г. Иркутска

Удачи!