Какой налог с прибыли по депозитным вкладам должен платить резидент и нерезидент РФ? Спасибо.

• г. Краснодар

Какой налог с прибыли по депозитным вкладам должен платить резидент и нерезидент РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если физические лица, то - НК РФ.

" Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации".