Может ли третий брат отца потребовать сдачу 1/4 дома и земли, если родители выкупили долю у другого брата? Можем ли мы отказаться от этого требования?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по дарственной моим родителям принадлежит пол дома и 17 соток земли. Остальные пол дома и 17 соток земли принадлежат другим двум братьям отца. У одного брата долю родители выкупили, больше средств нет. Может ли третий брат отца потребовать сдачу с 1/4 дома и земли.? Имеем ли мы право отказаться,. т.к. не собираемся выкупать их долю..?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Конечно можете.

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли

по договору мены.

Вы свободны действовать по своей воле и в своем интересе и не обязаны выкупать долю в домовладении, принадлежащую третьему брату.

Доброго времени суток!

Нет, не имеет права требовать в данном случае, нет на то законных оснований

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, уважаемая Виктория

Вас никто не может принудить покупать или продавать долю. Все добровольно

Удачи вам и вашим близким!