Необходимость сдачи документов при увольнении - вопросы охраны труда и правовая ситуация

• г. Симферополь

Я работаю инженером по охране труда. В данный момент я написал заявление об увольнении. Встал вопрос о сдачи документов. При поступлении на работу мне никто никакие документов которые вел предыдущий инженер по охране труда не передавал под роспись. Просто отдали. Хотя они до сих пор числятся за тем человеком (он до сих пор работает) которые их принял у предыдущего инженера по охране труда. Теперь мне заявляют о том, что будет создана комиссия о приемки сдачи документов и если я не сдам меня не уволят. Все документы на месте, но на мое возражение о том как я могу сдать то, что не принимал мне говорят: «Ну ты же их вел и делал записи, так что сдавай, а то не уволим». Скажите как поступить? Написать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель не предоставит акт приема-передачи документов с Вашей росписью, то Вас не смогут привлечь к ответственности за это. Другое дело, что согласно должностной инструкции Вы обязаны вести ряд документов и объективно обязаны их сдать при увольнении.

В любом случае это не основания для не увольнения.

Вас обязаны уволить по истечении срока предупреждения о прекращении трудового договора.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Всего хорошего.