Суд отдал дачу бывшей жене, но кто получает арендную плату?

• г. Москва

При разделе имущества по суду бывшей жене отошла принадлежавшая мне дача, которую я сдавал в аренду. Кто из нас имеет право поучать деньги за аренду до переоформления женой дачи в собственность?

Ответы на вопрос (4):

До переоформления получает деньги прежний собственник. После переоформления все права переходят к новому собственнику. Он и получает.

Здравствуйте.

Если есть вступившее в законную силу решение суда о том, что дача передается супруге, то она и должна получать от арендаторов денежные средства.

Договор аренды заключали вы, значит вам как арендодателю призводится оплата за предоставленное имущество в аренду, до момента возникновения права собственности у другого лица.

До раздела (точнее - до переоформления) - это ваше с супругой общее имущество. И если ране вы получали деньги с ее молчаливого согласи, то теперь она может потребовать компенсации (раздела пополам). Вы же являлись сособствениками этого имущества и доход должны были делить пополам. Только раньше она этого не требовала, а теперь вполне может.