Такой может быть наивный вопрос: должен ли я как-то компенсировать работадателю полученные мною отпускные, так как я увольняюсь?

• г. Москва

Я нахожусь сейчас в основном оплачиваемом отпуске уже 13 дней, отпускные мне выплатили, осталось до конца основного оплачиваемого отпуска 16 дней. Как мне правильно уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки? Такой может быть наивный вопрос: должен ли я как-то компенсировать работадателю полученные мною отпускные, так как я увольняюсь? Также после основного оплачиваемого отпуска, у меня продолжается отпуск без сохранения денежных средств еще 30 календарных дней.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по собственному желанию Трудовой кодекс не обязывает вас ОТРАБАТЫВАТЬ, он обязывает вас письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о предстоящем увольнении за две недели.

Ваша задача подать заявление и оставить у себя второй экземпляр заявления с отметкой о принятии.