Проблема с регистрацией счета на капремонт в ТСЖ - Фонд требует платить взносы через другое ТСЖ

• г. Москва

В нашем ТСЖ есть две квартиры, которые принадлежат юридическому лицу. На собрании ТСЖ было принято решение открыть свой счет для средств на капремонт. Ежемесячно члены ТСЖ платя отдельной суммой в квитанции взносы на капремонт, которые перечисляются на специальный счет. Но счет этот в Администрации нам регистрировать отказались, ссылаясь на то, что по нашему адресу счет зарегистрировало другое ТСЖ. Дело в том, что на одном и том же адресе зарегистрировано 3 ТСЖ, но номера квартир разные и не повторяются в другом ТСЖ. Причем наше ТСЖ было образовано и зарегистрировано как ТСЖ самым первым. Теперь Фонд капитального ремонта общего имущества, который расположен в Москве (ул.Куликова, д.20 к.1) требует от собственников квартир, принадлежащих юридическогому лицу в нашем ТСЖ (мы находимся в Сергиев Посаде) платить взносы на капитальный ремонт ему и требует заключить договор. Другим собственником квартир ТСЖ таких требований не предъявляет. Как нам поступить? Ведь требования Фонда не законны.

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам нужно разобраться с ТСЖ. Не может быть в одном МКД несколько ТСЖ. Не понятно как ИФНС могла зарегистрировать несколько ТСЖ за одним МКД. На настоящий момент требования ФКР законны, поскольку спец. Счет вы не открыли. Разберитесь с ТСЖ (должно быть одно), примите решение о спец. Счете, тогда ФКР будет не вправе требовать оплаты взносов.

Доброе утро, Елена! У вас что, в каждом подъезде создано свое ТСЖ. И разные квартиры относятся к разным ТСЖ? Разберитесь со структурой вашего ТСЖ, потом действуйте на основании своего устава и решения собственников. Если отказ неправомерен, то обжаловать можно в судебном порядке. Рассмотрите вопрос объединения в одно ТСЖ.